Beratung zum Thema "Besondere Begabung"

Sie finden hier eine Liste von Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartnern, die stellvertretend für Institutionen in der Region stehen.
Ihre Aufgabe ist, Betroffenen gezielte Hilfe vor Ort zu vermitteln.

Institutionen

Ansprechpartner(in)

Telefon

Email

Gesundheitsamt Heinsberg

Dr. Britta Wegmann

02452-135366

britta.wegmann@kreis-heinsberg.de

Schulamt für den Kreis Heinsberg

Dr. Hildegard Hosterbach

02452-134090

hildegard.hosterbach@kreis-heinsberg.de

Realschulen

Gymnasien / Gesamtschulen

Theresia Bollermann

02407-18310

Theresia@Bollermann-Kohlscheid.de

Erziehungsberatungsstelle Erkelenz

Hildegard Hintzen

02431-9684-0

eb-erk@caritas-hs.de

Erziehungsberatungsstelle Geilenkirchen

Hildegard Hintzen

02451-409810

eb-gk@caritas-hs.de

Erziehungsberatungsstelle Heinsberg

Christina Kefalidis

02452-2841

christina.kefalidis@awo-hs.de

kinder- und jugend-psychotherapeutische Praxen

Claudia Pohl

02451-9400126

c.pohl@planet.nl

Tageseinrichtungen

Antoinette Lauten

Christiane Schollmeyer

02431-85330

02451-45353

antoinette.lauten@erkelenz.de

kita5000@awo-hs.de

Familienzentrum Triangel

Geilenkirchen

Birgit Roye

02451-952680

roye@lebenshilfe-heinsberg.de

Schulpsychologischer Dienst

Annette Greiner

02452-134042

annette.greiner@kreis-heinsberg.de

Öffnungszeiten:
montags und mittwochs 08.30 Uhr - 12.30 Uhr und 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
dienstags und donnerstags 08.30 Uhr - 12.30 Uhr und 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
freitags 08.30 Uhr - 13.00 Uhr

  • zuständig:
  • Gesundheitsamt (53)
    Kreisverwaltung
    Valkenburger Straße 45
    52525 Heinsberg