Schulamtsangelegenheiten

Das Schulamt für den Kreis Heinsberg wird gemeinsam geleitet von dem Landrat des Kreises Heinsberg, Herrn Stephan Pusch, sowie drei schulfachlichen Schulaufsichtsbeamten.

Sie erreichen das Schulamt über die eigene Internetpräsenz www.schulamt-kreis-heinsberg.de sowie unter folgenden Rufnummern:

Fax-Nr.: 02452-134095

Schulaufsicht:

Herr Esser (Grundschulen in Heinsberg, Gangelt, Selfkant, Waldfeucht, Geilenkirchen und Übach-Palenberg)
Tel.: 02452-134080
E-Mail: Christoph.Esser@Kreis-Heinsberg.de


Frau Dr. Hosterbach (Hauptschulen sowie Grundschulen in Erkelenz und Wegberg)
Tel.: 02452-134090
E-Mail: Hildegard.Hosterbach@Kreis-Heinsberg.de

Frau Petry (Förderschulen)
Tel.: 02452-134070
E-Mail: Astrid.Petry@Kreis-Heinsberg.de

Verwaltung:

Frau Ophoven (Koordination, Hauptschulen)
Tel.: 02452-134014
E-Mail: Alexandra.Ophoven@Kreis-Heinsberg.de

Frau Horrichs (Grundschulen)
Tel.: 02452-134022
E-Mail: Sarah.Horrichs@Kreis-Heinsberg.de

Herr Wiesmann (Grundschulen)
Tel.: 02452-134021
E-Mail: Adrian.Wiesmann@Kreis-Heinsberg.de

Frau Nacken (Förderschulen, AO-SF-Verfahren)
Tel.: 02452-134023
E-Mail: Annemie.Nacken@Kreis-Heinsberg.de

Frau Mingers (Ordnungswidrigkeitenverfahren, Sprachstandsfeststellungen)
Tel.: 02452-134035
E-Mail: Anita.Mingers@Kreis-Heinsberg.de

Kontakt auch über DE-Mail:

schulamt@kreis-heinsberg.de-mail.de

Für die Lehrerfortbildung (Katalog/Anmeldungen) ist eine eigene Homepage entwickelt worden mit der Adresse http://www.kompetenzteams.nrw.de

Öffnungszeiten:
montags und mittwochs 08.30 Uhr - 12.30 Uhr und 14.00 Uhr - 16.00 Uhr
dienstags und donnerstags 08.30 Uhr - 12.30 Uhr und 14.00 Uhr - 17.00 Uhr
freitags 08.30 Uhr - 13.00 Uhr

  • zuständig:
  • Amt für Bildung und Kultur (40)
    Kreisverwaltung
    Valkenburger Straße 45
    52525 Heinsberg